前へ
次へ

学校案内

校長のあいさつや校歌,校訓を紹介しています。

詳しくはこちら

学科紹介

4学科の特色と学習内容を紹介しています。

機械科 電子機械科

電子工学科 建築科

部活動

部活動の紹介や部活動活き活きレポート,年間の部活動成績を紹介しています。

詳しくはこちら

INFORMATIO

登下校時の車での送迎について(お願い)


 陸上競技部
H30 愛知県高等学校新人体育大会 男子 ハンマー投 第4位 東海大会出場
H30 尾張陸上競技選手権大会 男子 5000m競歩 第3位
H30 愛知県高等学校新人体育大会尾張支部予選会
  男子ハンマー投  第2位 県大会出場
  男子ハンマー投  第3位 県大会出場
  男子棒高跳    第5位 県大会出場
  男子5000m競歩 第3位  県大会出場
  女子ハンマー投  優 勝 県大会出場
H30 高校総体尾張支部予選会
   やり投げ     第4位 県大会出場
   5000mW    第6位 県大会出場
市長表敬訪問
H30年9月18日愛西市役所にて、全国大会に出場する建築科の生徒が、全国大会出場に向けて市長より激励のお言葉をいただきました。




 テニス部
H30 高等学校新人体育大会 尾張支部予選会
          男子シングルス ブロック 優勝 県大会出場 
                  ブロック準優勝
H30 尾張高等学校テニス選手権大会 男子18歳以下シングルス 第3位 
 卓 球 部
H30 尾張リーグ 一部男子学校対抗戦 予選1位 決勝トーナメント進出 ベスト8
         二部男子シングルス 第3位
H30 愛知県工業高校生 卓球大会 一部リーグ 男子学校対抗戦 第3位
                 二部リーグ 男子学校対抗戦 優 勝
H30 愛知県夏季新人卓球大会  男子シングルス 優勝
                男子ダブルス  優勝・準優勝
H30 国民体育大会 尾張支部予選会  男子シングルス 県大会出場 5名
H30 高校総体尾張予選会 男子シングルス  第3位 県大会出場
             男子ダブルス   県大会出場
 建築研究部
H30 若年者ものづくり競技大会 全国大会「建築大工」出場
H30 高校生ものづくりコンテスト東海大会 木材加工競技の部
優 勝 全国大会出場
 バ レ ー
 ボール部
H30 愛知県高等学校バレーボール選手権尾張支部予選会
準優勝 県大会出場
  
 サッカー部
H30 全国高校生サッカー選手権大会愛知県大会西尾張地区予選Cブロック
優 勝 県大会出場 
     
H30 総合競技大会


木材加工競技の部  優勝 東海大会出場
旋盤作業の部    6位 佳作
 ハ ン ド
 ボール部
H30 高校総体尾張予選会 第5位 県大会出場

 
 電子工学
 研 究 部
H30 第4回愛知県工業高校生移動式ロボット大会  第3位

祝!! 全国第3位


・第17回 高校生ものづくりコンテスト全国大会 木材加工競技の部
  日比野 友哉(平和中学校出身) 全国第3位
市長表敬訪問
H29年10月31日愛西市役所にて、全国大会に出場する7名が、「愛西市スポーツ及び芸術文化等振興賞賜金」をいただき、全国大会出場に向けて市長より激励のお言葉をいただきました。

 

技能五輪全国大会 高校生ものづくり
コンテスト全国大会
高校生ロボット相撲全国大会

祝!! 全国大会出場


・第17回 高校生ものづくりコンテスト全国大会 木材加工の部 1名出場
  H29.11.18~11.19 広島県 東海地区代表としての出場
・第55回 青年技能者技能競技大会(技能五輪全国大会) 建築大工 2名出場
  【大会の愛称】とちぎ技能五輪・アビリンピック2017
  H29.11.24~11.27
・第25回 高校生ロボット相撲全国大会(ものづくり大学) 2台出場
  H29.11.25~11.26 埼玉県
 機 械 科
愛知県工業高校生溶接競技大会
 被覆アーク部門  第8位 敢闘賞  機械科3年生1名
   アート部門  努力賞      機械科3年生3名
 硬式野球部
春・夏連続 県大会出場
第70回 愛知県高等学校野球選手権尾張地区大会 ベスト8 県大会出場
第67回 愛知県高等学校優勝野球尾張地区大会 第3位
Standard愛知 「夏の大会注目の52校チーム名鑑」に 掲載されました。
 柔 道 部
H29 高校総体尾張予選会  団体戦 第3位 県大会出場
H29 高校総体愛知県大会  団体戦 二回戦進出
               個人戦 最高位ベスト32
H29 国体少年の部・二次予選 出場 最高位ベスト32

更新履歴

ページのトップへ戻る